/
Статті

Статті

В прошлом забор воды из колодцев и скважин был обычным процессом, в котором участвовали люди независимо от их происхождения и социальных функций. Тогда, как и сегодня, существенной проблемой была правильная оценка пригодности воды к употреблению. Многие потребители, как сельскохозяйственные, так и частные, решают установить собственную скважину, позволяющую брать воду без дополнительных затрат с любой глубины. Это позволяет также поливать посевы и растения на участках, а также подавать воду в водоемы различного типа, например, пруды или бассейны.

Каковы критерии чистоты воды?

Кристально чистая вода должна иметь высокий уровень pH и отрицательный показатель ОВП (окислительно-восстановительный потенциал). Также стоит отметить, что процесс окисления и восстановления также играет ключевую роль. Электроны, играющие важную роль в жизненных процессах, могут отдаваться атомами и ионами или присоединяться к ним. Отдача электронов называется окислением, а их добавление — восстановлением. Это ключевой жизненный процесс, поддерживающий баланс между окислением и восстановлением. В настоящее время качество воды можно разделить на следующие классы:
  • I – это лучший класс технической воды, подходящий для разведения таких рыб, как лосось, сельдь и ряпушка. Воду этого класса можно использовать также в качестве хозяйственно-питьевой воды из водозаборов. Она может использоваться в пищевой и фармацевтической промышленности.
  • II – вода этого класса пригодна для разведения мелкой рыбы и может использоваться для содержания сельскохозяйственных животных и в рекреационных целях.
  • III – низший класс качества воды, может использоваться только в промышленности (кроме пищевой и фармацевтической промышленности) и в сельском хозяйстве (для орошения полей).

Как защититься от загрязнений?

Обеспечение безопасности воды, содержащейся в самовырытых колодцах и скважинах, чрезвычайно важно, поскольку они могут содержать многочисленные загрязняющие вещества, которые представляют угрозу для людей и их непосредственной природной среды. Поэтому наиболее разумным решением будет обратиться в ближайшую санитарно-эпидемиологическую станцию, которая предоставит все необходимые консультации относительно вашей сложившейся ситуации и выдаст соответствующие рекомендации, связанные с очисткой воды на данном участке. Санитарно-эпидемиологическая станция попросит предоставить пробу воды из колодца, после чего она проходит тщательный анализ в одной из ее лабораторий. Вы также можете воспользоваться услугами компаний, доступных на рынке, но не забудьте убедиться, что компания соблюдает правила и рекомендации Министерства здравоохранения.
Перейти
Как проверить, пригодна ли вода для питья?
Озон можно использовать в качестве дезинфицирующего, обесцвечивающего, дезодорирующего, детоксифицирующего, осаждающего, коагулирующего и удаляющего запах агента. Таким образом, использование озона следует рассматривать, когда существует необходимость решения любой из этих проблем, связанных с водой, и особенно при подозрении на наличие передающихся через воду патогенов, поскольку озон является очень эффективным биоцидом. Озон — это экологически чистая альтернатива очистке воды, которая уменьшает количество химикатов, побочных продуктов и других остатков в воде. Поскольку озон разлагается обратно только на кислород, после обработки воды озоном в воде не остается никаких остатков. Озон также может снизить потребность в химикатах, поскольку озон сам по себе коагулирует и осаждает многие вещества, а также является весьма эффективным флокулянтом. Эффективное окисление озоном может снизить затраты на химикаты и общее потребление энергии. Озон безопаснее использовать, чем альтернативные химические вещества, меньше необходимости добавлять высокие концентрации долгоживущего яда в воду, которая вскоре может стать питьевой водой. Это сводит к минимуму возможность образования канцерогенных ТГМ и других побочных продуктов хлора. Озон также может снизить общее потребление химикатов благодаря своей способности дезинфицировать без добавления других химикатов, которые впоследствии может потребоваться удалить.

Использование озона при очистке воды

Озоном можно окислить практически все, что поддается окислению. Озон может соединяться или вступать в реакцию со всеми элементами, кроме инертных газов. Любая молекула, не находящаяся в конечной степени окисления, подвергается окислению озоном. Даже некоторые полностью окисленные молекулы могут реагировать с радикалами и инициировать другие реакции, вызванные разложением озона в водном растворе. Озон обычно можно использовать для очистки воды везде, где используются или предполагаются:
  • хлор (Cl2);
  • диоксид хлора (ClO2);
  • перманганат калия (KMnO4);
  • ультрафиолетовый свет (УФ);
  • перекись водорода (H2O2);
  • кислород (O2) или аэрация.
Озон известен своей способностью уменьшать молекулярную массу молекул, будь то из клеточные стенки бактерий или источники углерода, которые приводят к обесцвечиванию воды или неприятному вкусу.

Прочие преимущества

Озон может окислить все, что можно окислить при нормальных температурах и давлениях. Вода, обработанная озоном, может потребовать фильтрации или использования отстойника, поскольку озон имеет тенденцию коагулировать и осаждать многие загрязняющие вещества в воде. Как правило, проблемы с качеством воды, которые обычно решаются с помощью кислоты, перекиси, хлора или других окислителей, вероятно, являются основными кандидатами на озонирование. Если озон нельзя использовать для устранения проблем с качеством воды, вполне вероятно, что никакой другой доступный окислитель не справится с этой задачей.
Перейти
Полезность озона при очистке воды
Общее правило: чем больше данных, тем лучше. Однако если вы не хотите проверять десятки параметров качества воды, проведите базовый тест, который не только определит качество воды, но и позволит выбрать подходящий метод очистки воды. Ниже мы представляем абсолютно необходимые параметры качества воды, которые следует измерить, и краткое описание, обосновывающее такую проверку. Это позволит вам выбрать подходящие тесты и сэкономить свое время, нервы и деньги.

Содержание железа

Железо встречается в большинстве скважин и колодцев в Украине. Оно бывает разных форм и может быть незаметным в первые часы после использования воды. При этом оно очень вредно для нашего здоровья и бытовой техники. Избыток железа вызывает желтые, трудно удаляемые пятна на белье и санузлах. Стандарт составляет 0,2 мг Fe/л.

Содержание марганца

Этот элемент особенно опасен и часто встречается вместе с железом. Его избыток может привести к развитию психических заболеваний, апатии или раздражительности. Он вызывает появление черных отложений в установке и практически необратимо разрушает фурнитуру. Норма – 0,05 мг Mn/л.

Окисляемость (перманганатный индекс)

Высокий уровень окисления воды приводит к блокировке работы некоторых систем водоочистки. Это оказывает существенное влияние на выбор метода очистки воды, особенно если в ней присутствуют соединения железа и марганца. Европейский стандарт предусматривает максимальное содержание 5 мг O2/л.

Уровень pH

Низкий уровень pH воды – распространенная проблема в нашей стране. Стоит отметить, что многие нежелательные соединения в воде (в том числе железо и марганец) можно эффективно удалить только при соответствующем, достаточно высоком уровне pH. Диапазон уровня pH по стандарту: 6,5 – 9,5.

Цвет

Он оказывает существенное влияние не только на визуальную оценку качества воды, но и на выбор метода очистки, так как указывает на содержание в воде других, нежелательных элементов. Нормой считается показатель 15 мг Pt/л.

Мутность

Чрезмерная мутность приводит к тому, что вода становится невкусной и плохо выглядит. Она может указывать на содержание микроорганизмов, органических соединений, наличие железа и целого ряда других примесей. Стандарт: до 1 NTU.

Нитраты

Они оказывают вредное воздействие на организм человека. Чрезмерное содержание приводит к раку желудка и мочевыделительной системы. Стандарт: до 50 мг/л.

Аммиак

Он снижает количество кислорода в воде, блокируя работу фильтрующего материала. Аммонийный азот (аммиак) не должен превышать 0,5 мгNH4+/дм³. Его присутствие может быть результате загрязнения воды сточными водами.
Перейти
Какие параметры воды следует проверять?
Если у вас есть собственная скважина, вы наверняка сделали хорошую инвестицию. Очень часто такая скважина необходима потому, что местный водопровод отсутствует или его подключение обходится очень дорого. Но иногда мы выбираем колодезную воду в качестве альтернативы все более дорогой городской или муниципальной воде. Независимо от того, какой у вас тип колодца или скважины, стоит помнить одно: ответственность за качество воды зависит только от вас. При использовании городской воды вам не нужно беспокоиться об основных параметрах качества воды, поскольку они проверяются и корректируются поставщиком воды и должны соответствовать определенным стандартам. Совсем другая ситуация с домашним водозабором. Принимать на веру то, что вода хорошего качества, поскольку она чистая и прозрачная для глаз, может оказаться весьма обманчивым решением. Хотя некоторые загрязнения на самом деле видны невооруженным глазом (например, цвет или мутность), большинство соединений, растворенных в воде, можно определить только с помощью профессионального лабораторного теста.

Почему необходимо проверять воду из собственной скважины?

Прежде всего: вы защищаете здоровье себя, своей семьи и других пользователей. Многие загрязняющие вещества очень вредны, но при этом очень распространены. Например, нитраты поступают из удобрений, используемых в сельском хозяйстве. Негативное влияние таких соединений на здоровье весьма велико, особенно для самых маленьких. Эти типы соединений:
  • способствуют расстройствам головного мозга;
  • могут вызвать авитаминоз и анемию;
  • обладают мутагенными свойствами и ответственны за образование канцерогенных соединений (нитрозаминов).
Именно поэтому тесты воды из скважины или колодца перед ее употреблением являются обычной и обязательной практикой. Колодезная вода подвержена тем же изменениям, что и все остальное вокруг нас. Конечно, многое зависит от качества колодца, его глубины, качества почвы и других факторов, но то, что качество воды меняется – это факт. На такие изменения влияют не только промышленное развитие и общее загрязнение окружающей среды. Это также обычные гидрологические факторы или периодическое загрязнение источника воды.

Защита бытовой техники

Вы наверняка слышали о вредном воздействии карбоната кальция на отопительные установки, влиянии кислой воды на окисление медных установок и многих подобных ситуациях. Но это вещи, которые затрагивают нас только после нескольких лет употребления воды ненадлежащего качества. Однако, что может оказаться весьма неприятным сюрпризом, так это, например, только что вынутое из стиральной машины белье, которое вместо белого оказывается желтым.
Перейти
Анализ воды из скважины перед выбором системы очистки
call
close
Зворотний дзвінок